Участники «научного велопребега» замерили фоновый уровень радиации — fargo-online.ru

Намедни состоялся «научный велопробег» из Кирова в Кирово-Чепецк, в каком приняли роль  фанаты велосипедного спорта и активисты из информационного центра по атомной энергии. Что символизировал этот пробег, для чего и где его участники замеряли фоновый уровень радиации?

Велосипедистом предстоит преодолеть 70 км в обе стороны. Старт рано днем, возвращение поздно вечерком. По ходу следования группа велосипедистов делает маленькие привалы, поэтому что с непривычки преодолеть расстояние меж 2-мя городками  под силу не любому.

ГРИГОРИЙ ФРАНЦЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ВЕЛОСИПЕДНОГО СПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы останавливаемся, чтоб ребята могли передохнуть попить водички, сфотографироваться. Выехали сейчас в 6.30, а в 12.30 мы уже тут и нас ожидает комфортный вагончик до Каринторфа».

Участники велопробега взяли с собой дозиметры и на всем пути следования замеряли фоновый уровень радиации. Приобретенные данные заносятся  на «Карту Гейгера» и таковым образом всем желающие сумеют выяснить радиационную обстановку в нашем регионе.

АНТОН АБАТУРОВ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ВЕЛОСИПЕДНОГО СПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вот мы подъехали к стеле в Кирово-Чепецке, замеряем тут фоновый уровень радиации. Он 0,12 микрозиверта в час. Это норма».

Кого-либо одно слово радиация повергает в кошмар. Но она есть всюду, радиация появилась за длительно до нашего возникновения и к некому уровню её, человек и остальные живы существа  в процессе эволюции адаптировались.

СВЕТЛАНА ЗАНЬКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ Г. КИРОВА:
«Сегодняшний велопробег научную нагрузку несет, поэтому что мы не попросту едем до Каринторфа, но к тому же замеряем уровень радиации по пути следования. Принципиально знать, что происходит вокруг поэтому, что существует  боязнь радиации, но довольно взять в руки дозиметры и  наш нынешний маршрут указывает, что уровень радиации в Кирове и агломерации в норме».

Некие ученые считают, что норма радиации – размытое понятие. Потому вернее гласить не  о нормах радиации, а о  допустимых ее границах. И Кировская область полностью в эти пределы вписывается —  угрозы для людей нет. В дальнейшем велосипедисты будут производить такие  научные велопробеги с дозиметрами и в остальные городка и поселки региона.

Оцените статью