Волонтеры прибрали местность Ежовского озерного комплекса — fargo-online.ru

Активные кировчане взялись благоустраивать местность Ежовского родниково-озерного комплекса. Их мечта — создать единый пеший и велосипедный маршрут по всей прибрежной зоне реки Вятки. 1-ый шаг — это большенный субботник, ну а какие планы далее — узнала Юлия Шалаева.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА:
«Неподалеку от исторической части Кирова, рядом с Трифоновым монастырем, в тени деревьев размещено умопомрачительно живописное пространство. Почти все кировчане сейчас о нем запамятовали, но нашлись активисты, готовые его возродить».

Без мощных рук тут не обойтись. Прибрежная зона Хлыновки уже издавна перевоплотился в одичавшую свалку. Что тут лишь не отыскали. Это уже не 1-ый субботник в этом месте. В ход идут грабли и щупы, а мусор, молвят активисты, все не завершается.

Субботник в Ежовском родниково-озерном комплексе соединил людей различного рода занятий — тут и волонтеры, и сотрудники министерства окружающей среды, и работники кадастровой палаты.

ВЯЧЕСЛАВ ТЮЛЬКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сейчас наша задачка прибрать прибрежную зону рек. Убрать по максимуму весь мусор. В предстоящем тут будет проходить пешая тропа».

Ранее в этом месте пролегали жд пути. Специально для их была изготовлена насыпь и построен маленький мост через ручей. В русские годы по данной нам дороге груженые вагоны проезжали прямо в порт. Когда он закрылся —  ЖД пути, и  мост разобрали, не оставив и следа. С того времени дорога в этом месте обрывается, а пройти на ту сторону можно лишь понизу, через ручей.

СВЕТЛАНА КЕКИНА, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «30 СКВЕРОВ»:
«На данный момент мы желали бы вернуть это связывающее звено, этот мост. Чтоб от Нижней набережной, от Старенького моста можно было дойти фактически по всей береговой полосы до горы. Фотографироваться у Трифонова монастыря. Тут течет ручей Сорка — его тоже почистить, обустроить».

Активисты желают возвратить это пространство кировчанам, создать его прогулочным и симпатичным для велосипедистов.

КСЕНИЯ ЛОГИНОВА, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) БЛАГОУСТРОЙСТВУ ЕЖОВСКОГО РОДНИКОВО-ОЗЕРНОГО КОМПЛЕКСА:
«Охото создать это пространство легкодоступным, раз оно в центре. По опыту остальных городов — в Петербурге, к примеру, таковым образом возвратили набережную реки Карповки. Равномерно завлекали внимание к местности. Если мост покажется — это самая сверхзадача на наиблежайшее время».

Принципиально то, что эта земля в период половодья не затапливается, а означает быть может доступно для прогулок в хоть какое время года. Активисты уповают, что кировчане поддержат их инициативу. Свое мировоззрение можно выразить в официальных группах проекта в соцсетях.

Оцените статью