В Вятском художественном музее началась выставка «Сказочный «Большенный» — fargo-online.ru

В Вятском художественном музее можно узреть костюмчики и эскизы декораций к постановкам Огромного театра. Там началась выставка «Сказочный «Большенный» — экспонаты из музея знаменитого театра привезли в Киров.

АЛЕКСАНДРА ГУЛЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Эскиз декораций к опере «Жизнь за царя», которая была поставлена на сцене Огромного театра 1904 году. Создатель этого эскиза — Апполинарий Васнецов. Ему на выставке посвящен особенный раздел».

Виктор и Апполинарий Васнецовы начали сотрудничество с Огромным театром в 1885 году. Тогда Виктор Васнецов делает эскизы для оперы «Снегурочка». И как признали некие театральные деятели тем отдал начало целому новенькому направлению в российском искусстве.

Это время окрестили перерождением российского театра. Тогда возник энтузиазм к российскей истории и этнографии.

Перенестись практически на 120 годов назад можно в разделе, который посвящен постановке Конек-Горбунок. Тут мы лицезреем эскизы костюмов. Которые были сделаны к балету, поставленному сначала прошедшего века. в 1901 году.

ЛИДИЯ ХАРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ БОЛЬШОГО ТЕАТРА:
«Спектакль, который был поставлен на музыку Пуни, он был оформлен художником Константином Коровиным. И мы как раз сзаду меня лицезреем, как это все было выдумано, какие были эскизы, какие были персонажи. Там были морские звериные, сказочные ерши, и дельфины. В конце 19го — начале 20го века не представляли, как смотрится дельфин».

И естественно же всеми возлюбленный Щелкунчик. Если в Санкт-Петербурге премьера свершилась в 1892 году, то в Москве, в Большенном театре, в 1919м. И тут мы можем узреть эскизы тех костюмов, которые зрители лицезрели в 1919м на премьере.

Ну а наиболее современные костюмчики — уже 60ых годов мы можем следить воочию

ЛИДИЯ ХАРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ БОЛЬШОГО ТЕАТРА:
«Два костюмчика 2-ух выдающихся наших танцоров. Это костюмчик Маши, Людмила Семеняко, дамский костюмчик. И мужской костюмчик — это Николай Цискаридзе, царевич».

АЛЕКСАНДРА ГУЛЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Как идеи воплощаются в жизнь. Тут мы можем узреть эскизы костюмов к опере «Снегурочка». И сам костюмчик, в каком Лена Евсеева плясала в 2002 году.  На торжественную церемонию открытия выставки приехал и губернатор Кировской области Игорь Васильев».

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Самый известный в мире живописец — это Васнецов. И самый известный театр — это Большенный театр, потому здорово что они объединились сейчас на данной нам выставке. Театр продолжает сохранять наилучшие традиции музыкального искусства, соединяет их с новаторскими подходами».

АЛЕКСАНДРА ГУЛЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Узреть выставку в Вятском художественном музее можно в течение 2-ух месяцев».

Оцените статью