В ОДНТ Кирова представлена живопись священника из Даровского района — fargo-online.ru

В народной галерее ОДНТ началась выставка работ священника из села Пиксур Даровского района. Отец Серафим занимается живописью с молодости. Всю жизнь он писал иконы и сюжеты из священного писания и только не так давно обратился к жанру пейзажа.

Отец Серафим живет в маленьком селе Пиксур, это бывшее село Владимирское, в Даровском районе. Долгие годы он является исповедником дамского монастыря в честь иконы Владимирской Божией Мамы. Свою тихую обитель в Пиксуре он отыскал посреди 80-х. Тогда же и начал восстанавливать местный храм. Батюшка не только лишь оживил церковь из руин, да и сам расписал внутренние стенки. Как на данный момент смотрится храм можно узреть и в его красочных работах.

АРХИМАНДРИТ СЕРАФИМ,  ДУХОВНИК ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ В ЧЕСТЬ ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ (С. ПИКСУР):
«Храм на фоне голубого неба весьма контрастно смешивается — светлое пятно такое».

Светлых пятен в его картинах весьма много. Все пейзажи как как будто залиты солнцем. Отец Серафим, кажется, отыскал собственный свой стиль в живописи. Но дело не в поисках стиля, а в духовности, гласит живописец. Солнечный свет для него — это Господь, который освещает и греет все вокруг.

АРХИМАНДРИТ СЕРАФИМ,  ДУХОВНИК ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ В ЧЕСТЬ ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ (С. ПИКСУР):
«Цвета светлые и веселые, поэтому что любой обычный человек душой стремится к свету.  Имеется в виду до этого всего духовный свет, чтоб жить просвещенным, а не во мраке».
 

Свои поиски света и назначения в жизни отец Серафим начал находить еще в молодости. Судьба уготовила ему много лишений и испытаний — детство в интернате, гонения за православную веру, сложный выбор и поиск обители. Он желал стать художником, но избрал монашеский путь. Но творческая и духовная жизнь в один прекрасный момент стали созвучны. Так из-под его кисти поначалу возникли иконы, а потом пейзажи и композиции. Батюшку побуждает природа, святые места и сюжеты из жизни святых. Вот, к примеру, Серафим Саровский, который кормит медведя.

АРХИМАНДРИТ СЕРАФИМ,  ДУХОВНИК ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ В ЧЕСТЬ ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ (С. ПИКСУР):
«Почти все святые имели любовь к звериным. Звериные ощущали это и так же с любовью относились к ним».

Работы архимандрита Серафима можно узреть в народной галерее в Областном доме народного творчества. Выставка будет работать до 5 ноября.

Оцените статью