В ликвидации трагедии в Кирово-Чепецке были задействованы около 50 человек и 12 единиц техники — fargo-online.ru

Коммунальная трагедия в Кирово-Чепецке стала одной из самых больших в истории городка. Около суток без воды оставались обитатели 650-ти домов. Детские сады были обязаны закрыться, а школьники экстренно перейти на дистанционное обучение.  О том, как развивалась ситуация в Чепецке, напомнит Анастасия Кетько.

АЛЕКСЕЙ БАСТРАКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОЙ ЦРБ:
«На данный момент у нас нет воды, помощь клиентам оказывается, мы используем привозную воду, питание у нас привозное, помощь будет оказана в полном объеме».

Также без воды практически день оставались 650 домов. 67 тыщ человек.

— Брала за деньги, на данный момент пришла за бесплатной. Вчера привозила, хотя ночь была.
— У меня есть чайник 7-литровый, его хватило до вчера и все. А больше никак.
— Питьевую вчера успели воду набрать. А для туалета — это неувязка.

Герои денька — сотрудники водоканала и личной организации, которые обеспечивают чепчан водой.

ВАЛЕРИЙ ОБЖОРИН, ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК МУП «ВОДОКАНАЛ» В КИРОВО-ЧЕПЕЦКЕ:
«Вода берется из водопровода. Остаточная. Накачиваем в бочку и везем по адресам».

Причина отсутствия воды — внеплановое отключение электроэнергии. Когда делему с электричеством решили, выяснилось, что оборудование восьмой насосной станции очистных сооружениях канализации затоплено стоками и вышло из строя. Подача прохладной воды сходу была прекращена. В аварийно-восстановительных работах были задействованы средства не только лишь очистных, да и остальных организаций и компаний городка. Ночкой комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о выключении и жаркой воды. Только около 6 часов утра насосы начали управляться с откачкой стоков из затопленной станции. С последствиями трагедии разбирались сотрудники МЧС, аварийных служб Кирова и Кирова-Чепецка. Было задействовано около 50-ти человек и 12 единиц техники.

АРТЕМ ЩЕРБАКОВ, ДИРЕКТОР МУП «ВОДОКАНАЛ» В КИРОВО-ЧЕПЕЦКЕ:
«Все службы работают на непревзойденно. На этот момент сточные воды откачали, ремонт насоса начался, к 7-ми вечера обязана вода в городке показаться».

В 16.20 рабочие окончили установку и запустили 1-ый насос канализационно-насосной станции. Потом приступили к монтажу второго насоса. Только опосля этого можно принять решение о запуске воды в город. Параллельно вели работу экологи. Они инспектировали информацию о вероятном загрязнении аква объектов в связи с трагедией на очистных.

МАРГАРИТА ВЕДЕРНИКОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ГОСНАДЗОРА МИНИСТЕРСТВА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«По результатам проб анализы передадут в лабораторию. Тогда узнаем, имеются загрязнения веществ либо нет. Запах воды имеется, хлорки и стоков».

Оцените статью