В Кировскую область поступили новейшие авто для перевозки маломобильных людей — fargo-online.ru

Три межрайонных всеохватывающих центра общественного обслуживания населения получили ключи от новейших каров. Машинки рассчитаны на перевозку пассажиров, в том числе и лиц, движущихся на креслах-колясках.

Для маломобильных людей даже просто выйти из дома большая неувязка. Рассчитывать приходиться лишь на свои силы.

ИЛЬЯ САЗАНОВ:
«Ну кое-где за счет такси приходиться решать задачи. Автобусы есть, но это не совершенно комфортно».

Новейшие машинки будут безвозмездно доставлять старых людей в мед организации для прохождения диспансеризации. Также их будут возить из дома в группы дневного присмотра при всеохватывающих центрах общественного обслуживания наиболее чем в 10 районах области.

— Перевозить людей с ограниченными способностями. Наиболее комфортабельно, с удобствами. И самое основное вовремя.

Для прохождения обследований и получения консультации профессионалов в мед организациях области в летнюю пору прошедшего года было куплено 34 кара. Они закреплены за центральными районными поликлиниками. Во время поездки старых людей сопровождают социальные работники. Тем, у региона возник действенный механизм, который помогает организовать высококачественное мед сопровождение для людей старшего возраста.

ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Выделили отдельное подразделение, довели госзадание в большем объеме за счет средств областного бюджета. И в этом году по заявкам соцработников в Кирове и в районах эта структура производит доставку нуждающихся. В том числе и в мед организации».

Авто приобретены за счет средств федерального и регионального бюджетов в рамках государственного проекта «Демография». Он реализуется в области 2-ой год.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«По показателю прироста смертности мы имеем плохой результат. Мы единственные в ПФО. Думаю, в том числе и приобретение таковых каров и возможность впору оказывать медпомощь и влияет на эти результаты».

Кроме доставки людей в медорганизации, авто будут употребляться и в качестве «Общественного такси». Для этого нужно обратиться по телефону в полный центр соцобслуживания населения, оставив заявку диспетчеру. Отметим, что в этом году в рамках реализации нацпроекта «Демография» планируется приобрести еще два кара.

Оцените статью