В Кировской области от корона-кризиса мучается фабрика матрешек — fargo-online.ru

Вот уже 4 месяца в Кирове вынужденно простаивает создание матрешек. Этот древний промысел в нашем регионе пробуют сохранить несколько компаний.

— На данный момент я расписываю юбку матрешки в виде маленьких сугробиков.

Светлана Шутова расписывает матрешки уже 15 лет. Из-под ее кисти выходят умопомрачительно прекрасные цветочки и узоры. Это авторская роспись — тут и традиция, и фантазия художника. Но самое ценное — неповторимость каждой матрешки.

СВЕТЛАНА ШУТОВА, ХУДОЖНИК:
«Любой цветочек либо листочек у художника выходит различный. Зависимо от того, какое у человека настроение».

Создание авторских матрешек процесс непростой и многоступенчатый. На одну фигурку может уйти месяц. Тут, в фабричном цехе, можно узреть полный цикл — от необработанного бревна до готового расписного изделия.

АЛЕКСАНДР ТУРУНЦЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФАБРИКИ МАТРЁШЕК:
«1-ый шаг — мы раскряжевали бревно, 2-ой — необходимо снять кору, 3-ий шаг мы определяем какая матрешка нужна, если в поперечнике толстенькая, то мы прямо эту тюльку скругляем в заготовку».

Далее за работу берется токарь. Он раздельно вытачивает дно и голову матрешки.  При этом делается это с различием в две недельки. Наиболее мокроватая — высшая часть досыхает на нижнем основании и из-за этого фигура плотно запирается. Готовое изделие необходимо кропотливо отшлифовать.

Необходимо отметить принципиальный момент — матрешки делают только из липы, потому что этот материал мягенький и без текстуры.

АЛЕКСАНДР ТУРУНЦЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФАБРИКИ МАТРЁШЕК:
«Когда мне произнесли, что лишь из липы, я не поверил, говорю, мы из елки попробуем. Вот, из елки наточили — их нереально прокрасить. Если фон белоснежный — текстура вся проступает. Матрешка быть может с фингальчиком либо еще что-то».

Ровненькую белоснежную фигурку отдают в руки художника.

АНАСТАСИЯ МАИШЕВА, ЭКСКУРСОВОД ФАБРИКИ МАТРЁШЕК:
«Сперва мы наносим на нее фоны. Дальше игрушка передается другому художнику, высокоспециализированному, который наносит все нужные узоры. В собственной работе мы используем лишь гуашевые краски, сочетание гуаши и лака дает цельное покрытие».

Финишный штришок — покрытие лаком. Предпочтение тут отдают яхтному — это лак для внешних работ и даже при сорокаградусном морозе матрешка не потрескается.

— Способ именуется окунание, опосля этого они стают глянцевые, лаковые. Обмакивать необходимо дважды.

Фабрика Огромных матрешек в Кирове существует с 2013 года. Сначала тут лишь расписывали матрешки, но скоро запустили настоящее создание с объемом 300 десятикукольных комплектов за месяц. Кировские матрешки высоко ценят в Москве — их можно узреть и на Красноватой площади, и на Арбате, и в аэропортах. Продукция премиальная и рассчитана в главном на зарубежных туристов, которых из-за пандемии в столице пока нет.

АЛЕКСАНДР ТУРУНЦЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФАБРИКИ МАТРЁШЕК:
«В период пандемии предприятие не работает уже 4 месяца. Заготовок матрешек для росписи наточено много. Художницы их расписывают по домам».

Несколько месяцев у мастеров нет никакого дохода. Заработную плату и коммунальные платежи выплачивают за счет того, что у хозяев есть остальные источники заработка. Но невзирая на непростой период работники фабрики не падают духом — проводят экскурсии, мастер-классы, знакомят всех желающих с матрешкой и её историей.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
« 1-ая матрешка в Рф возникла приблизительно 130 годов назад. Была она изготовлена по эталону японских фигурок фукуруджи. Это была круглолицая, румяная женщина с черным петухом в руках».

Японское происхождение — только одна из версий, молвят мастера. Им нередко пишут в соцсетях, что матрешка сызвека наша, российская. Вообщем, каким бы ни было происхождение сущность от этого не изменяется — матрешка в Рф была и остается эмблемой материнства.

АНАСТАСИЯ МАИШЕВА, ЭКСКУРСОВОД ФАБРИКИ МАТРЁШЕК:
«Матрёна, Матрёша от латинского значит мама семейства. 1-ая постоянно — это мамочка, а снутри её дети — самый крайний это спелёнатый малыш».

Кировская матрешка — это блондиночка с голубыми очами, так вышло — молвят сотрудники. На выставках её нередко признают самой миловидной. Мастера уповают, что, когда снимут ограничения вятская блондиночка вновь начнет покорять сердца зарубежных туристов.

Оцените статью