В Кировской области 634 многодетные семьи пользовались выплатой для погашения ипотеки — fargo-online.ru

Какая выплата полагается на третьего и следующего малыша в семьях, где есть ипотечный кредит?  И какие еще меры поддержки получают семьи, которые опосля рождения малышей, желают сделать лучше свои жилищные условия?

Когда Наталья выяснила, что ожидает еще одного малыша у нее уже было два отпрыска. И как бы с супругом пополнения в семье не планировали, но весьма обрадовались таковой анонсы.  

НАТАЛЬЯ КОШЕВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:
«У нас не стояло вопросца: рождать либо не рождать, мы совершенно точно произнесли: «Да, рождать и ему быть!» О денежных дилеммах мы не задумывались.  Да, будем рождать. Заработаем. Прокормим».

На данный момент в семье три малыша. Старшему Кириллу — 14 лет, среднему — Владиславу  — 6, а младшему, Льву — 1 год и 8 месяцев. Мать в декретном отпуске, папа на работе утром до вечера. Главе семьи приходится тянуть ипотеку и подкармливать пятерых человек. А это весьма суровая финансовая перегрузка.  Но впору пришла помощь от страны. В семьях, где с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 родится 3-ий и следующий ребенок предоставляется единовременная выплата в 450 тыщ рублей на погашение ипотеки.

НАТАЛЬЯ КОШЕВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:
«Благодаря гос поддержке мы закрыли фактически половину ипотечного займа, пользовались и федеральной поддержкой и  региональной. Другими словами и 450 тыщ и 100 тыщ рублей. Это нам весьма отлично посодействовало. Трое малышей, новенькая квартира. Просто потрясающе!»

На нынешний денек данной мерой поддержки в Кировской области пользовались 634 многодетные семьи.  Они смогли полостью либо отчасти погасить ипотеку, существенно снизив размер каждомесячного платежа либо сократив срок ипотеки.  
Ранее супругу Натальи приходилось платить практически 14 000 рублей за месяц за ипотеку, сейчас сумма в 2 раза меньше. Жить сделалось намного легче.

ОЛЬГА ШУЛЯТЬЕВА, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Могу с уверенностью сказать, что вот эти новейшие меры социальной поддержки как в целом на местности страны, так и у нас в области  по улучшению жилищных критерий вправду имеют отклик у обитателей и вправду  это весьма нужная мера социальной поддержки».

Добавим, что для семей, где с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года  родился 2-ой ребенок, можно взять льготную ипотеку с 6% годичных, а позже, при рождении третьего малыша. к примеру, ее досрочно погасить. На данный момент в регионе одобрено выше 1000 схожих льготных ипотечных кредитов. А если суммировать все выплаты и денежные льготы, которые получает семья при рождении 2 и 3 малыша, то выходит сумма  наиболее миллиона рублей, которую можно вложить в улучшение собственных жилищных критерий.

Оцените статью