В Кирове строится храм в честь сорока страдальцев Севастийских — fargo-online.ru

В Кирове в районе Зонального института строится храм в честь сорока страдальцев Севастийских. Фундамент заложен. Возведены стенки. Объект планируют сдать в 2022 году.

Стройку новейшего храма – это постоянно принципиальное событие. В особенности, когда он возводится в одном из самых юных и оживленно развивающихся районов городка, где остальных храмов вблизи просто нет.

ИЕРЕЙ СЕРГИЙ ВДОВИН, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА В ЧЕСТЬ СОРОКА МУЧЕНИКОВ СЕВАСТИЙСКИХ:
«Тут район большенный — Солнечный сберегал, Южный, Зональный, район расстраивается, людей больше становится и сейчас мы два года служим во временном помещении, и я наблюдаю,  что людей становится больше».

Сам комплекс предположительно займет площадь в 22 сотки. Храм строится по утвержденному проекту. Уже на данный момент видно, что кладка строителями изготовлена аккуратненько и без недостатков. Любой из их верует — строят «на века».
ЛАЙФ

— Вот фасад — это южный фасад храма, содержит в себе основную входную группу храма — вот он показан.

На данный момент главный размер — это кирпичная кладка. Она сложная: во-1-х, лицевая, другими словами сверху ее не надо покрывать штукатуркой либо краской, а во-2-х – она с строительными изысками – напуски, пилястры, пояски, ниши, арки. Все, что прекрасно – обычно трудно  в изготовлении.

ВЛАДИМИР ЛИХАЧЕВ, НАЧАЛЬНИК СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА:
«Вначале церковь планировалась быть в Псковском стиле — древний российский стиль, где под затирку отштукатурена, покрашена. Но в итоге в процессе разработки проекта перебежало в иной стиль  — в стиль 19 века храмов, как в Москве. Из красноватого глиняного кирпича в лицевой кладке».

До окончания строительства, которое продлится до конца 2022 года, богослужения проводятся во временном храме рядом со стройкой.

Оцените статью