В Кирове работают «Мастерские умений» для инвалидов — fargo-online.ru

В областном центре люди с чертами здоровья сейчас осваивают веб, тренажеры, кулинарные секреты и почти все другое. Занятия организованы в мастерских умений.

Проект «Неваляшкин: мастерские умений» был разработан Ленинской районной организацией «Всероссийского общества инвалидов» для людей с ограниченными способностями.  В  прошедшем  году проект получил президентский грант и  благодаря этому в центре поддержки людей с инвалидностью  были открыты 6 «мастерских умений»: цифровых технологий, фото, британского языка, кулинарии, здорового вида жизни и домоводства.

ИВАН ГЛИНЧИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛЕНИНСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ:
«Активная стадия его реализации началась с января этого года. Мы успели отработать январь, февраль, март и с июля возобновили занятия опосля ограничительных мероприятий. Часть людей уже успели пройти обучение, часть еще продолжают, кто был набран в январе. Все 6 мастерских мы успели запустить».

«Мастерские умений» — по задумке создателей – это кружки, во время которых гости получают прикладные способности и умения, которыми могут пользоваться в обыкновенной жизни. По словам организаторов, самой нужной стала мастерская цифровых технологий, где учат работать с планшетами, ноутбуками, осваивают главные программки и приложения,  социальные сети и банковские приложения.

НИКИТА МЫШКИН, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАСТЕРСКОЙ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:
«Люди прогуливаются с огромным наслаждением они фактически не прогуливают занятия, если по каким-то суровым причинам. Им весьма нравится, и я считаю это направление весьма многообещающим и необходимым. Обычно в магазине продают планшет либо телефон, но не учат как им воспользоваться, даже родные не постоянно могут посодействовать, потому тут показываю рассказываю».

За время реализации проекта уже проведено наиболее 700-т занятий, в каких приняли роль наиболее 80-ти людей с инвалидностью.  По словам организаторов, проект непременно будет продолжен и в последующем году.

Оцените статью