В Кирове прошли учения по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций — fargo-online.ru

В Кирове прошли учения по ликвидации последствий условных чрезвычайных ситуаций. В сей раз спецы устраняли разлив нефти в Вятке.

Всё началось с того, что в Основное управление МЧС по региону поступило сообщение о сходе 32-х цистерн жд состава на станции Поздино, 12 из которых зажглись, некие цистерны были с нефтью. В итоге, она вытекла в Вятку, образовав пятно площадью 50 на 100 метров. На места условной трагедии направились оперативные группы.

НАТАЛЬЯ ПЕРМИНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В процессе учения будут на практике отработаны мероприятия по чистке грязных территорий нефтепродуктами и восстановлению нарушенных критерий жизнеобеспечения населения. Мониторинг ситуации будет осуществляться с внедрением беспилотных летательных аппаратов».

 
Уже на пирсе набережной в Нововятске службы развернули спасательную операцию.

АЛЬБИНА САМИГУЛЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Прямо на данный момент спецы из Нижнего Новгорода растягивают боновые огораживания для того, чтоб ограничить разлив нефти по воде. Естественно, из-за мощного ветра это создать трудно, но у их всё получится. А на данный момент с помощью этого насоса в ту желтоватую емкость будут собирать часть нефти, которую, в принципе, можно собрать, остальное будут извлекать при помощи сорбентов».

Опосля того, как вода очищена, нефть помещают в специальную емкость, не подверженную действиям вредных веществ, и отвозят на утилизацию.

АЛЬБИНА САМИГУЛЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«А на Прометее развернулся подвижный пункт управления для тех, кто участвует в ликвидации чрезвычайной ситуации, таковой пункт располагается в тех местах, где конкретно произошла трагедия».

Огороженную местность охраняет дневальный, обеспечено пространство для высадки вертолета. Для помощи в ликвидации трагедии на подвижный пункт управления отчаливает техника: обычно — 13 единиц, большая часть машин завышенной проходимости. Ещё на пт размещены палатки: любая со своим назначением — от пт приёма еды и палатки для докторов и психологов до палатки работы оперштаба и склада хранения имущества.

АЛЬБИНА САМИГУЛЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«А в одной палатке, которая именуется «пункт помывки», даже есть походно-полевой душ».

Опосля окончания учений подытожат — как стремительно и отменно были проведены спасательные мероприятия.

Оцените статью