В Кирове прошел рейд по соблюдению масочного режима — fargo-online.ru

В Кирове прошел рейд по контролю за соблюдением масочного режима в публичных местах. Сотрудники Роспотребнадзора напомнили жителям о значимости соблюдения мер предосторожности.

Торговые центры, публичный транспорт. Самые небезопасные места там, где много людей. С торговых точек и торговых центров спрос серьезный — конкретно через их проходит большенный поток людей.  Основная цель таковых рейдов – предупредить о ответственности.

Подобная ситуация и на автовокзале — очередное пространство массового скопления людей. В масках — единицы.

— Почему без масочки находитесь? Есть она у вас?

Врачи убеждают: как раз благодаря противоэпидемическим мерам получится понизить распространение вируса. Цели оштрафовать кого-либо  нет, принципиально,   чтоб люди сообразили, что нужно оградить себя и близких.

НИКОЛАЙ СИНЦОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ЭКСПЕРТ-ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА  УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Данные мероприятия у нас уже проводились и никакой тенденции мы не замечаем. Другими словами, как и ранее не соблюдались меры предосторожности, так и на данный момент не соблюдаются. В связи с тем, что коронавирусная зараза передается контактным методом, то защита нужна масками, а торговцам ,которые обеспечивают расчет валютных средств – перчатки».

Для городских жителей такие проверки пока носят быстрее профилактический нрав, но совместно с тем сотрудники УМВД имеют право составлять протоколы по административным правонарушениям.

АНДРЕЙ ЧАРУШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА УМВД РОССИИ ПО Г. КИРОВУ:
«Согласно постановлению правительства Кировской области конкретно представители торговых сетей должны соблюдать масочный режим. Пока это не относится к гражданам, прогуливающим по улицам, но они сами должны оградить себя и позаботиться о остальных».

Спецы подчёркивают — отрешаться от средств защиты еще не время, вирус пока никуда не ушел. А означает неожиданные проверки масочного режима будут продолжены.

Оцените статью