В Кирове при раскопках нашли вероятный подземный ход — fargo-online.ru

В управлении гос охраны объектов культурного наследства сказали о вероятном обнаружении в Кирове древней постройки. На кирпичную кладку направил внимание священник Александр Балыбердин, когда гулял по улице Казанской, где в истинное время проходит реконструкция теплосетей. Снимок коммунального раскопа отец Александр опубликовал на собственной страничке ВК.

— Понимает ли кто-либо, что же это все-таки за кирпичная кладка среди улицы? — написал священник.

Журналист Ольга Демина адресовала вопросец в управление гос охраны ОКН. Спецы выехали на пространство и установили, что, предположительно, стенку выстроили до 1784 года. По словам начальника управления Миши Уса, объект нужно законсервировать и в дальнейшем провести археологические раскопки. А пока, может быть, возьмут на анализ один из кирпичей.

Судя по архивным фотографиям начала XX века, в этом месте не было серьезных строений. Тут находилась площадь, на которой проходили ярмарки и парады. Миша Ус даже сделал предположение, что находка быть может стенкой подземного хода. Легенда о существовании подземных ходов издавна дискуссируется в исторических кругах.

Меж тем, в пресс-службе «Кировской теплоснабжающей компании» подозревают, что кирпичная стенка — это всего только часть инженерной инфраструктуры, потому что тут в русское время прокладывали и теплотрассу, и водопровод. Но выводы без исследовательских работ созодать трудно.

В июне 2020 года в районе улицы Казанской коммунальщики также случаем нашли два подземелья со сводчатыми кирпичными потолками. До этого эти помещения принадлежали клирикам размещенного недалеко Спасского собора. По словам настоятеля отца Петра Машковцева, сначала XIX века для строительства домов служителей собора был отведен участок под так называемое Спасское подворье.

Добавим, что реконструкцию теплосетей на улице Казанской планируют окончить до 10 октября. Находку опять зароют и сверху положат асфальт. 

Фото: отец Александр Балыбердин, архив

Оцените статью