В Кирове началась выставка фоторабот Татьяны Дедовой — fargo-online.ru

В библиотеке для деток  имени Дьяконова  началась выставка фоторабот серии «Вятская земля» художника-графика Татьяны Павловны Дедовой. При помощи  черно-белой фото  экспозиция дозволяет отправиться в путешествие по просторам Вятского края.

На выставке представлено наиболее 60-ти черно-белых фото, изготовленных во время бессчетных поездок художницы по родному краю. Пейзажи и села Вятской глубинки, древесные домики, палисадники с черемухой и древние храмы — таковой запомнилась провинциальная Вятка Татьяне Дедовой. Огромную часть собственной жизни художница провела в путешествиях не только лишь по Кировской области, да и за ее пределами.

ЕЛЕНА ПУПЫШЕВА, ВЕДУЩИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ №16 ИМЕНИ Л.В. ДЬЯКОНОВА:
«Тут фото о Вятке, Вятской земле, о Вятской деревне различных годов 60х-70х-80х. Тут изображается уходящее время. Уходящие городка, деревни, город Вятка».

Татьяна Дедова — лауреат премии «Вятский городской житель» 2005 года. Она родилась в 1939 году в городке Кирове в семье служащих, тут прошло ее военное и послевоенное детство. Занималась в художественной студии Дворца пионеров. С 16-летнего возраста оформляла шкатулки на фабрике «Победа». Работала художником-ретушером в редакции молодёжной газеты  и уже наиболее 60 лет увлеченно занимается фото.

ЕЛЕНА ПУПЫШЕВА, ВЕДУЩИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ №16 ИМЕНИ Л.В. ДЬЯКОНОВА:
«Если гласить о черно-белой фото, другими словами свои трудности. Необходимо талантом огромным владеть. И в черно-белых фото плюс в том, что краски калоритные мешают узреть какие-то детали. Это весьма любопытно».

Как признаются устроители, кировчане с огромным наслаждением приходят на выставку. Сергей  из поколения «шестидесятников». Когда и сам увлекался черно-белой фото, а выставка Дедовой дозволила погрузиться в ушедшую эру и опять почувствоваться себя юным.

СЕРГЕЙ  ПЕТРОВ, ПОСЕТИТЕЛЬ ФОТОВЫСТАВКИ:
«Мемуары никак не отменить. Все прекрасно. Идешь, ранее были деревни, колхозы, поля. Вот решил поглядеть то, что было ранее».

Добавим, что при помощи  черно-белой фото  экспозиция дозволяет отправиться в путешествие по просторам Вятского края, а своим творчеством Татьяна Дедова оставила в наследство потомкам реальную русскую красоту.

Оцените статью