В Кирове объявили фаворитов конкурса «Мастеровые Вятки» — fargo-online.ru

В Кирове 6 сентября объявили фаворитов конкурса народных художественных промыслов «Мастеровые Вятки». Праздничная церемония награждения прошла в МВЦ «Диорама», сказали в пресс-центре правительства области.

В Конкурсе приняли роль 287 мастеров из 8 районов региона. Жюри ознакомилось с 600 художественными работами. Посреди изделий были: дымковская игрушка, кружево, металлообработка, вышивка, лоскутное шитье, изделия из лозы и почти все другое. С 10 августа по 6 сентября в рамках конкурса действовала выставка. Наиболее 1200 человек за эти деньки познакомились с конкурсными работами. 

Оценивал работы художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам. Было определено 59 фаворитов в 3-х возрастных категориях, так же присутствовала отдельная категория «Мастер народных художественных промыслов Кировской области» в 14 номинациях. В каждой номинации было выбрано несколько фаворитов. 

Отметим, что конкурс проходит на местности Кировской области с 2006 года. Количество участников раз в год возрастает. В сей раз конкурс состоялся благодаря гранту «Русского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» государственного проекта «Культура». Полный перечень фаворитов будет размещен тут.

Оцените статью