В 2021 году планируется создать капремонт в 784 домах Кирова — fargo-online.ru

Как на нынешний денек идет реализация областной программки капремонта? Этот вопросец был кропотливо разобран на координационном совещании Головного федерального инспектора по Кировской области.

Это вправду один из самых волнующих вопросцев для населения. На что уходят средства, и есть ли стоящие результаты? Программка действует с 2014 года. С сих пор были как положительные моменты, так и те, которые можно оценить разносторонне, к примеру, в неких районных центрах делали серьезный ремонт в тех зданиях, которые уже не совершенно подходящи для проживания.

ВЛАДИМИР КЛИМОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В процессе анализа функционирования в регионе системы капремонта отмечается целый ряд проблемных вопросцев, в том числе: нарушение сроков проведения капремонта и наличие незавершенных работ по планам прошедших лет, ненадлежащее свойство выполнения работ, формирование значимых остатков неиспользованных средств от взносов на капремонт на счете регионального оператора, недостающая работа по взысканию задолженностей по уплате взносов на капремонт».

В 2020 году серьезный ремонт запланирован в 712 многоквартирных жилых домах, из их 130 сформировывают фонд капремонта на особых счетах. На сей день работы завершены в 242 домах. В 262 они ещё ведутся. А по 70 домам только лишь выполнены проектные работы и проходят аукционы по выбору подрядчика. А конец года не за горами. На это есть свои предпосылки.

ВЛАДИМИР КЛИМЕНТОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Но невзирая на то, что министерством допущено к выполнению работ 89 организаций, и любой квартал это число возрастает, фактическое количество подрядных организаций, участвующих в торгах, не изменяется, и в 2020 году на фонд серьезного ремонта работает 45 организаций. И это конкретным образом влияет на объемы работ, которые могут быть практически выполнены в течение года. Также есть и демпинг со стороны подрядных организаций, когда стоимость контракта на торгах очень понижается, что фактически постоянно приводит к нарушению сроков выполнения работ».

Про отсутствие на рынке подрядных организаций, которые готовы взяться за работы, гласит и управляющий фонде капремонта Андрей Горячевский.

АНДРЕЙ ГОРЯЧЕВСКИЙ, И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА НКО «ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ»:
«Из-за отсутствия заявок не состоялись электрические аукционы на выполнение работ по ремонту систем газоснабжения в 26 домах и по ремонту теплоснабжения в 10 домах. Это, к слову, уже повторные аукционы, на которые не подается ни одной заявки. Совершенно, неувязка с несостоявшимися аукционами в фонде стоит весьма остро».

Выходит, что тут фонд не повинет. И, быстрее всего, из-за того, что никто не желает браться за дело, в этом году не получится создать запланированное в оставшихся без подрядчика домах. В 2020-м получила огромную популярность оптимизация, как говорится, «под ключ»: это когда проектирование работ и сам ремонт делает одна и та же организация. В таком режиме будут ремонтироваться 99 домов. А в 2021 году планируется создать серьезный ремонт в 784 домах, работа уже ведётся.

ВЛАДИМИР КЛИМЕНТОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Договоры на проектные работы заключены уже по 660 многоквартирным домам, по 163 многоквартирным домам разработана уже проектная документация и по 139 уже заключены договоры на выполнение ремонтных работ, которые, по способности, будут производиться и в зимний период».

Что касается нарушений, выявленных прокуратурой региона, то за 9 месяцев их уже наиболее 500. В основном — это нарушения, связанные с реализацией программки прошедших лет. Работы тянутся ещё с 2016 года.

АЛЕКСАНДР ШИШКИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРОКУРАТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Прокурорское вмешательство и остальные меры совместные и с министерством, и с фондом дозволили уменьшить количество домов в долгах наиболее чем в 4 раза. На данный момент остается 25 домов проблемных из планов прошедших лет, но, вкупе с тем, в этом году, начиная уже с апреля мы констатировали практически провальную реализацию программки 20-го года».

Вопросец реализации региональных систем серьезного ремонта находится на неизменном контроле полномочного представителя Президента Рф в ПФО.

Оцените статью