Пенсионер из Кирово-Чепецка перевел жуликам 260 тыщ рублей — fargo-online.ru

Практически раз в день дистанционные мошенники выманивают у наивных обитателей региона большие суммы средств. Сейчас в сети злоумышленников попал пенсионер из Кирово-Чепецка. О какой махинации идёт речь?

Чтоб выкрасть средства со счёта, мошенники пользовались известной схемой: пенсионеру позвонил по телефону типо работник службы сохранности банка.

— Обратились ко мне сходу по имени-отчеству, попросили именовать номер карты, типо что-то не так, я именовал номер карты, потом с уверенностью произнесли, что у меня есть счет ещё и в другом банке, я подтвердил, что есть, мне окрестили несколько цифр с номером иной карты, попросили именовать другие, я именовал.

Не считая того, просили рассекретить номер на оборотной стороне карты. Далее дело за малым — мужчине на телефон приходили SMS-сообщения с числовыми кодами, мошенники просили именовать и их, пенсионер выполнил все их просьбы.

— Я позже сообразил, что здесь что-то не чисто, позвонил в банк, растолковал ситуацию, мне произнесли, что необходимо заблокировать карту, всё, карту заблокировали, а сейчас вот я приехал получать новейшую карту заместо вновь заблокированной, оказалось, что на счете средств нет.
— Сколько средств было на счете?
— Много, 260 тыщ.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

МИХАИЛ СКОЧИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ООДУУПИПДН УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Правоохранительные органы советует: если для вас поступил звонок, и звонящий представился сотрудником службы сохранности кредитной организации и докладывает для вас о том, что с вашим счетом происходят какие-либо манипуляции, не веруйте ему. Это схема жуликов. Немедленно необходимо закончить телефонный разговор, ни при каких обстоятельствах не передавать реквизиты вашей банковской карты, также те коды доступа, которые для вас приходят в SMS-сообщениях. Если у вас остались какие-либо вопросцы, вы вправе позвонить по телефону, который указан на карте с оборотной стороны или создать визит в вашу банковскую компанию».

Лишь за 8 месяцев этого года в Кировской области было записанно наиболее трёх тыщ фактов хищений, совершенных дистанционным методом. Будьте бдительны и аккуратны.

Оцените статью