Эпидемия не повлияла на желание кировчан брать авто — fargo-online.ru

Корреспондент Анастасия Кетько побывала в ГИБДД и узнала, что поменялось для тех, кто решил стать автомобилистом.

АНАСТАСИЯ КЕТЬКО, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Мы уже долгий период живем в критериях пандемии. Не тайна, что она негативно повлияла на благосостояние людей. Сделалось ли меньше автовладельцев, мы узнаем у врио заместителя начальника Управления ГИБДД УМВД Рф по Кировской области, Сергея Лобанова. Сергей Вячеславович, на регистрации тс это сказалось?».


СЕРГЕЙ ЛОБАНОВ, ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Как указывает анализ, количество зарегистрированных ТС с каждым годом возрастает. 2020 год — не исключение. В этом году с начала пандемии зарегистрировали больше 14,5 тыщ новейших авто. В прошедшем году — чуток больше 13 тыщ. Что касается кар с подменой собственника, то цифра примера однообразная — 27 тыщ ТС».

— Я сообразила, что автовладельцев становится больше, а что касается подмены гос.рег.символов: их оставляют прежние, потому что это дешевле, или делают подмену?
— Естественно, большая часть оставляют те знаки, что есть. Здесь размер гос.пошлины сокращается — 2 тыщи рублей. И это проще, потому что в полисе ОСАГО уже указан этот гос.рег.номер.
— Другими словами регистрация ТС и какие-либо остальные услуги по полосы ГИБДД можно оформить через гос.услуги со скидкой? Ничего не поменялось?

СЕРГЕЙ ЛОБАНОВ, ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Все правильно. Можно оформить и через ГИБДД, и через портал гос.услуг. Через портал можно избрать и комфортное время, и подразделение, и произвести оплату гос.пошлину со скидкой 30%. Это значительно, если регистрируете новейший кар либо со сменой гос.рег.символов».

АНАСТАСИЯ КЕТЬКО, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Спасибо, Сергей Вячеславович, за подробные ответы».

Оцените статью