На областном родительском собрании обсудили горячее питание в школах — fargo-online.ru

В Кирове состоялось областное родительское собрание. В институте развития образования собрались представители родительского общества, Роспотребнадзора, комбината питания, министерства образования и городской администрации. Предки со всего региона задавали вопросцы по телефону либо в  режиме онлайн. Основная тема — организация бесплатного жаркого питания для учеников младших классов.

Бесплатное горячее  питание — один из основных вопросцев, который тревожут родителей школьников. Бесплатные завтраки либо обеды — зависимо от смены — получают все ученики 1-4 класс. Меню разрабатывается на 2 недельки с учетом представления родителей. 1-ый звонок  касается темы питания.

— Желала бы поблагодарить от имени собственного отпрыска за смачные обеды. Пожалуйста, кормите и далее наших деток. И у меня два вопросца: скажите пожалуйста, продлится ли во 2-ой половине учебного года такое же бесплатное питание?

ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В последующем году продолжится по поручению президента организация бесплатного здорового питания в школах. Средства предусмотрены в несколько большем объеме, чем в прошедшем году. Потому мы о этом гласили, да, продолжится».

Региональным министерством образования организована «жгучая линия» по вопросцам бесплатного жаркого питания. Также вопросец можно бросить и на портале «гос.услуг». Каждое замечание прорабатывается. По мере необходимости организуют выезды с проверками. Не считая того, Дмитрий Курдюмов выделил, что  взаимодействие с родителями обязано быть скооперировано в каждой школе.

ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Родительскому контролю быть. Я бы произнес, это не ваше право, это ваша обязанность, как родителей. В критериях текущей эпидемиологической ситуации это может быть. Основное — соблюдение всех мер предосторожности. Это термометрия при входе в школе, это ношение масок. Необходимо обговорить с директором, с управляющим образовательной организации, в какое время это может происходить».

Также родителей, звонивших на жаркую линию, заинтересовывал вопросец перевода деток на дистанционное обучение  — основанием для этого может стать постановление Роспотребнадзора. При всем этом родителям напомнили о необходимости соблюдения мер сохранности — если ребенок захворал, то необходимо бросить его дома и вызвать доктора. Поднимался и вопросец о предоставлении мест в личных детских садах на городских критериях. Дмитрий Курдюмов сказал, что в этом году в рамках нацпроекта «Демография» раскроется 223 доп места в личных детских садах. Не считая этого, до конца года в регионе будет построен 21 детский сад. Последующая онлайн-встреча с родителями состоится посреди октября.

Оцените статью