Минтранс предложил поменять ПДД для самокатов и автобусов — fargo-online.ru

Министерство транспорта РФ предложило масштрабные поправки к правилам дорожного движения. О этом докладывает издание «Комерсант». 

А именно, предлагается поменять тонировку каров, снизив пропускаемость света с 75% до 70%, запретить остановку на островках сохранности, ограничить высокоскоростной режим публичного транспорта до 70 км/час и ввести символ «Движение автобусов запрещено». Вводится термин «средства персональной мобильности» (СИМ), которым будут обозначать скейтборды, самокаты, ролики, гироскутеры, моноколеса и тому схожее. Исключения составят велики и инвалидные кресла. 

Езду на СИМ хотят запретить в состоянии опьянения, под действием фармацевтических средств, ухудшающих реакцию, также в утомленном либо болезненном состоянии. Также предлагается разрешить велосипедистам выезжать на дорогу, если исполнилось 14 лет, позволен проезд велосипедов и скорость движения ограничена 60 км/час. Малыши до 7 лет сумеют кататься лишь по пешеходной зоне в сопровождении родителей. 

Законопроект предугадывает и остальные поправки, документ находится на стадии обсуждения. Так, в ГИБДД относят лиц на самокатах к пешеходам, а в Минтрансе считают, что владельцы «средств персональной мобильности» на большенный скорости могут кого-то сбить. 

Оцените статью