Кировским магазинам предложили вызывать полицию, если клиент без маски — fargo-online.ru

В Кировской области торговцам магазинов рекомендовали вызывать полицию, если брать отрешается надевать маску. Не считая того, гостю, не соблюдающему требования Роспотребнадзора, можно отказать в обслуживании. О этом говорится в письме регионального министерства экономического развития и поддержки предпринимательства, которое на деньках получили руководители торговых организаций.

— В согласовании с методическими советами в случае несогласия гостя делать такие требования представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе отказать гостю в обслуживании на кассе, вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения, — докладывают в министерстве.

Напомним, в регионе действует «масочный режим», но он носит рекомендательный нрав. Как пояснили в минэкономразвития порталу «Город Киров», при посещении торговых объектов требование носить маску опирается на предписание федерального Роспотребнадзора. Потому людей могут привлечь к ответственности. 

Ограничительные меры в связи с распространением COVID-19 продлены в Кировской области до 1 октября. Гражданам нужно носить в публичных местах маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию. А людям старше 65 лет и тем, кто имеет приобретенные заболевания, рекомендовано соблюдать самоизоляцию.

Оцените статью