Дом-музей художника Николая Хохрякова приглашает на «Осеннюю прогулку» — fargo-online.ru

Около сорока красочных произведений — и все посвящены озари. В доме-музее Николая Хохрякова в первый раз в одном месте собрали все осенние пейзажи художника. В атмосферу столетней давности погрузилась и Юлия Шалаева.

— Мы находимся в неизменной экспозиции. Конкретно тут начинается выставка «Осенняя прогулка».

В доме, где жил живописец Николай Хохряков на данный момент размещен музей, посвященный его жизни и творчеству. Тут все пропитано стариной — беленая печь, резная мебель, личные вещи, книжки — и естественно картины, написанные Николаем Хохряковым сначала прошедшего века. Вот известный «Сад с флоксами» — один из шедевров Вятского художественного музея.

СВЕТЛАНА АРДАШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ФИЛИАЛОМ ВХМ «ДОМ-МУЗЕЙ ХУДОЖНИКА Н.Н. ХОХРЯКОВА»:
«Флоксы — это возлюбленные его цветочки, он писал букеты, собирал. Во флоксах тонет улей. Работа гармонична по цвету.  П цвету она различается от остальных работ — живописец много экспериментировал, находил свое видение».

Николай Хохряков оставил опосля себя огромное живописное наследство. Приблизительно шестая часть его произведений — это пейзажи и композиции, посвященные озари. Это была возлюбленная пора художника — время, когда он не упускал не одного погожего денька, чтоб походить по окружении.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В музее сохранился и этюдник Николая Хохрякова, его отыскали на чердаке усадьбы. Есть тут и его гамма — она древесная, гладкая. Опосля того, как живописец заканчивал работу он аккуратненько счищал с нее краску. Но масло все равно мало осталось, и мы лицезреем все ту же возлюбленную осеннюю гамму художника».

Но не только лишь пейзажи — Николай Хохряков обожал писать интерьеры, храмы, усадьбы, мельницы. Его осенние работы как путеводитель по Вятке начала 20-го столетия. Мы лицезреем, как город тонул в зелени, какими были поля и вятские деревушки. Есть тут и знаковые для художника места.

СВЕТЛАНА АРДАШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ФИЛИАЛОМ ВХМ «ДОМ-МУЗЕЙ ХУДОЖНИКА Н.Н. ХОХРЯКОВА»:
«Перед нами работа «Раковская мельница». Конкретно тут размещалось имение Рязанцевых. В один прекрасный момент Николай Хохряков гостил совместно с братьями Васнецовыми в имении, и он узрел, как вдохновенно работает Виктор Васнецов тогда и Хохряков решил, что он тоже желает стать художником».

Николай Хохряков оставил опосля себя несколько сотен красочных произведений, которые заботливо хранятся в фондах художественного музея. Этот человек был не только лишь профессиональным живописцем, да и одним из основоположников Вятского музея, а еще он сам проводил экскурсии, занимался реставрацией картин. И сейчас у нас вновь есть возможность возвратиться к его творчеству и узреть осень очами художника.

Оцените статью