Чипирование домашних питомцев может стать неотклонимым — fargo-online.ru

31 августа отмечается Денек ветеринарного работника. Почему праздничек пришелся конкретно на этот денек, также о планируемых новаторствах в законодательстве?

Ветеринарная служба в Рф существует не одну сотку лет, 1-ые ветеринары возникли в пастушеских племенах несколько тыщ годов назад. А в 2011 году было принято последующее решение.

СЕРГЕЙ ЧУЧАЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Указом патриарха Столичного и всея Руси Кирилла конкретно вот в денек памяти святых страдальцев — Флоры и Лавра 31 августа благословлено считать церковным праздничком ветеринаров на канонической местности Российской православной церкви».

Позже, Денек ветеринарного работника в Рф был официально установлен проф торжественным деньком. По сути ветеринары не только лишь вылечивают домашних животных либо племенной скот.

СЕРГЕЙ ЧУЧАЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Обеспечивают сохранность выпускаемой продукции, другими словами любой человек, потребляя продукцию звериного происхождения, уверен в том, что она неопасна, всё проходит через руки ветеринара».

Ветеринарное законодательство повсевременно претерпевает конфигурации, в Муниципальную Думу Рф в скором времени направят законопроект о неотклонимом чипировании звериных.

— 2,5 месяца котятам. Вот такие пискуны.

Чипирование для звериного — это как получение электрического паспорта, там содержится информация как о питомце, так и его хозяине.

— Микрочип находится в специальной игле, вводится звериному под кожу, и потом проверяется особым ридером. 15-значный код.

Плюс в том, что чип нереально утратить, и процедура делается один раз в жизни любимца. Его помещают под кожу в область холки либо лопатки, чип не вызывает у звериного противных чувств либо воспаления. И обладатели питомцев положительно относятся к таковым способностям.

ОЛЬГА ОВЧИННИКОВА, ЗАВОДЧИК СИБИРСКИХ КОШЕК:
«Если звериное драгоценное, всё-таки породистое, если оно потеряется, то мы можем просто в программке его отыскать, и адресок отыскать, где оно проживает, и обладателя».

ГРИГОРИЙ КУНОВ, ВЛАДЕЛЕЦ СОБАКИ:
«В любом случае, в предстоящем, я думаю, что это поможет — случись какая-то нестандартная ситуация, что собачка потеряется, лично я её узнаю в лицо, отлично узнаю, а вот те, кто будут мне помогать её находить…во всяком случае, по чипу сумеют найти, что это конкретно она».

Информация о чипе вносится в международную базу идентификации звериных. Оттуда можно выяснить его номер — это 15-значный код,  вид звериного, дата рождения, порода, окрас — вносятся данные как о зверином, так и его обладателе.

АЛЛА КОЩЕЕВА, ВЕТЕРИНАР:
«Фамилия, имя, адресок обладателя, номер телефона — мобильный, можно городской номер телефона и адресок электрической почты».

По сути, в нашей стране маркировка звериных возникла издавна, и есть несколько методов, так скажем, идентификации личности.

— Это бывают разные бирки ушные, различных размеров, бирки на ошейник, NFS-метка на нынешний денек есть, ну и, соответственно, самый многообещающий — это, естественно же, чипирование звериных».

Снова же — ушные бирки неудобны тем, что приходится созодать огромное отверстие в ухе звериного, а бирку на ошейник собака может или сорвать, или сгрызть, потому чипирование — самый лучший вариант. К слову, ввоз звериного в Европейский альянс без микрочипа запрещен. В Казахстане непременное чипирование звериных — ввели 5 годов назад. А в Рф таковой законопроект отправится в Госдуму в осеннюю пору.

СЕРГЕЙ ЧУЧАЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Планируется, что данные правила вступят в силу с 1 января 2021 года, все обладатели звериных не только лишь, как мы говорим, продуктивных, это все животные-компаньоны, это и пчелосемьи, это и рыбы — они будут маркироваться, а вот каким образом — прописано правилами».

Планируется, что за отсутствие чипа обладателям придется заплатить административный штраф — от 500 рублей до тыщи. И к слову, почти все обладатели звериных задумываются, что по микрочипу можно отследить звериное, но это заблуждение, так как в устройстве нет передатчика GPS. Есть ещё одно неверное утверждение — типо добавятся новейшие налоги — это тоже неправда, но сама процедура будет проводиться за счет владельцев, сумма там маленькая. По факту, непременное чипирование будет введено для того, чтоб защищать жизнь и здоровье звериного и человека.

Оцените статью